+7 (495) 648-77-00Заказать обратный звонок

Фитнес и занятия спортом после маммопластики

Автор: Филипп Мистакопуло
Пластический хирург

 

Поддержание активного образа жизни и регулярные физические нагрузки имеют важное, научно доказанное, значение для общего состояния нашего здоровья. Регулярная физическая активность не только делает тело более привлекательным, но и укрепляет здоровье сердечно-сосудистой и других систем, улучшает психическое здоровье. Это важнейший аспект сбалансированного образа жизни, способствующий улучшению настроения, контролю веса и долголетию.

 

 

Однако для лиц, перенесших маммопластику, возвращение к физическим нагрузкам и спорту требует особого планирования. Операции на груди, повышая уверенность в себе и самооценку, также требуют периода на восстановление. И это не просто ожидание заживления ран, а еще и возможность для организма адаптироваться и интегрировать изменения, которым он подвергся.

Операции на груди различаются по своему характеру — от подтяжек и уменьшений до коррекции формы груди и увеличения с помощью имплантатов, — каждая из которых имеет свои особые послеоперационные рекомендации. Процесс восстановления является особенно деликатным, когда задействованы имплантаты, поскольку им требуется время, чтобы занять свое новое положение, не смещаясь из-за преждевременных физических нагрузок.

 

Послеоперационное восстановление: общие рекомендации

Правильное восстановление в первую очередь должно опираться на соблюдение инструкций вашего пластического хирурга. Ведь сроки послеоперационного восстановления могут варьироваться в зависимости от типа выполненной операции, индивидуальных факторов здоровья и уникальной реакции вашего организма на процедуру. Однако существуют общие рамки, которые определяют, что вы можете ожидать:

  • Послеоперационный период (первые 24-48 часов): в первые дни после процедуры основное внимание уделяется отдыху и сокращению движения, чтобы организм тратил все ресурсы на процесс заживления. Я рекомендую пациентам ограничивать физическую подвижность.
  • Первая неделя: в течение первой недели можно постепенно начинать больше двигаться. Однако любые напряженные действия или поднятие тяжелых предметов по-прежнему запрещены.
  • Вторая неделя: на этом этапе многие пациенты чувствуют себя способными вернуться к той или иной форме повседневной деятельности, включая работу, особенно если их работа не требует тяжелого физического труда. Важно продолжать избегать любых энергичных упражнений или видов деятельности, которые могут привести к перенапряжению грудной клетки или мест хирургического вмешательства.
  • Три-четыре недели и более: в зависимости от конкретной процедуры и индивидуального прогресса заживления, можно осторожно возобновить более интенсивные занятия и щадящие упражнения. Ваш хирург сообщит вам, когда будет безопасно полностью вернуться к спорту, исходя из вашего выздоровления.

 

Спорт после подтяжки и уменьшения груди

Возобновление физической активности после операций по подтяжке или редукционной маммопластики важный шаг на пути восстановления. Важно возобновить физическую активность для поддержания общего состояния здоровья и хорошего самочувствия, но главное все делать правильно и в свое время.

Примерно через 10-14 дней пациенты, как правило, могут начать включать легкие упражнения в свой распорядок дня. Перед началом любой физической активности важно получить одобрение своего хирурга, чтобы убедиться, что ваше тело готово.

 

Виды безопасных упражнений

  • Ходьба: начните с легких прогулок, постепенно увеличивая темп и расстояние. Ходьба - отличный способ поддерживать здоровье сердечно-сосудистой системы, не подвергая чрезмерной нагрузке зону восстановления.
  • Растяжка: легкие упражнения на растяжку могут помочь сохранить гибкость и уменьшить скованность. Сосредоточьтесь на участках, удаленных от места операции, стараясь чрезмерно на затрагивать мышцы груди.
  • Тренировки нижней части тела: упражнения, нацеленные на нижнюю часть тела, помогают поддерживать мышечный тонус, не воздействуя на область грудной клетки.

 

Постепенно увеличивайте интенсивность и продолжительность упражнений

  • По мере восстановления вы можете постепенно увеличивать интенсивность и продолжительность упражнений. Всегда отдавайте предпочтение постепенному увеличению, чтобы избежать перегрузки. Следите за реакцией своего организма на рост активности. Если испытываете какую-либо боль или дискомфорт, особенно в области вмешательства, примите это как знак того, что нужно уменьшить интенсивность или сделать перерыв.

 

Прислушивайтесь к себе

  • Процесс восстановления каждого человека уникален, и то, что подходит одному, может не подходить другому. Обращайте внимание на признаки перенапряжения: усиление боли, отек или любые необычные симптомы в области грудной клетки. Если заметили что-либо из этого, приостановите выполнение упражнений и проконсультируйтесь со своим хирургом.

 

Избегайте перенапряжения

  • Перенапряжение может привести к осложнениям и удлинить период восстановления. Важно быть терпеливым по отношению к себе. Помните, что цель возобновления физических упражнений после операции - улучшить восстановление и общее состояние здоровья, а не выйти за пределы возможностей.

 

Спорт после увеличения груди имплантами

Увеличение груди имплантами привносит особые факторы в процесс послеоперационного восстановления и возобновления физической активности. Интеграция имплантата с окружающими тканями - деликатный процесс, требующий времени и покоя.

 

Интеграция имплантатов

После увеличения груди или подтяжки с имплантацией организму необходимо приспособиться к инородному предмету, импланту. Очень важно, чтобы он правильно интегрировался с окружающими тканями для достижения максимально естественного внешнего вида. Этот процесс интеграции предотвращает смещение имплантата и гарантирует, что он останется в правильном положении. Имплантаты помещаются в специально созданный карман в тканях молочной железы или под мышцу груди, в зависимости от используемой техники. Для успешной интеграции имплантата его необходимо максимально обездвижить, и здесь решающее значение оказывает внешняя фиксация.

 

Требования к внешней фиксации

Для поддержки процесса заживления и обеспечения того, чтобы имплантат оставался на месте при заживлении, используют специальную компрессионную одежду, топы и бюстгалтеры. Эта одежда обеспечивает необходимую поддержку тканям молочной железы и имплантату, сводя к минимуму движение и помогая процессу восстановления и заживления. Плюс, компрессионная одежда помогает уменьшить отеки и облегчит дискомфорт на этапе восстановления.

 

Сроки возвращения к занятиям спортом

Сроки безопасного возвращения к спортивным нагрузкам обычно составляют от 2 до 3 месяцев после операции после установки импланта под мышцу, и 2-3 недели при установке под железу, но они могут варьироваться в зависимости от индивидуальных темпов заживления и особенностей самой хирургической процедуры.

В течение этого периода важно носить рекомендованную компрессионную одежду, чтобы обеспечить поддержку и защиту груди.

 

Постепенное возобновление активности

При возобновлении физической активности важно постепенно увеличивать ее интенсивность и продолжительность. В это время важно прислушиваться к своему организму. К любому дискомфорту, необычной боли или признакам напряжения в области грудной клетки следует отнестись серьезно и проконсультироваться с хирургом.

 

Особые рекомендации

Техника установки имплантатов при увеличении груди значительно влияет на процесс послеоперационного восстановления, особенно в вопросе физических нагрузок. Два распространенных варианта размещения - под грудной мышцей и непосредственно под молочной железой, но над мышцей. Каждое размещение имеет свои особенности для восстановления и возвращения к тренировкам.

 

Под большой грудной мышцей

Имплантаты, установленные под грудную мышцу, обычно требуют более длительного периода восстановления. Это связано с дополнительной нагрузкой на мышцы во время и сразу после операции, для заживления которой требуется время. Однако из-за того, что работа мышц может изменить положение импланта, упражнения, связанные с сокращением мышц грудной клетки, такие как отжимания или поднятие тяжестей, возможно, придется отложить на более длительный срок.

Пациентам с имплантатами, установленными таким образом, потребуется около 3-6 месяцев, прежде чем возобновлять полноценные занятия спортом с нагрузкой на эти мышцы. Этот период необходим чтобы обеспечить полное заживление и предотвратить смещение имплантатов.

 

 

Под молочной железой, над мышцей

Имплантаты, размещенные под молочной железой, но над грудной мышцей, обеспечивают более быстрое восстановление, в вопросе возобновления физической активности. Такое размещение не затрагивает мышечную ткань, тем самым уменьшая непосредственный послеоперационный дискомфорт и способствуя более быстрому возвращению к физическим нагрузкам.

Ложе, созданное позади железы для имплантата, считается более стабильным на ранних стадиях восстановления и не подвержено воздействию сил, сокращающих грудные мышцы. Таким образом, пациенты часто могут вернуться к легким видам спорта и упражнениям с низкой нагрузкой, включая занятия фитнесом и силовые упражнения, в течение 2-3 недель после операции, при условии, что они чувствуют себя комфортно и с одобрения своего хирурга.

Несмотря на более быстрые сроки возвращения к физическим нагрузкам, пациентам крайне важно носить поддерживающую компрессионную одежду и следить за любыми признаками дискомфорта, увеличивая интенсивность тренировок постепенно.

 

Общие рекомендации для обоих типов размещения

Независимо от установки имплантата, возобновляйте физическую активность постепенно. Начинайте с легкой ходьбы и растяжки, постепенно добавляя более нагружающие упражнения по мере восстановления. Прислушивайтесь к сигналам организма. Любая боль, особенно в области грудной клетки, должна приводить к снижению уровня активности и обращению к хирургу.

 

Как возвращаться к занятиям фитнесом

После перенесенной операции на груди возвращение к своей физической форме и занятиям спортом требует вдумчивого и осторожного подхода. Вот несколько советов, которые обеспечат безопасный и успешный путь:

 

Выбирайте подходящие упражнения

  • Начните с занятий с низкой отдачей: выбирайте упражнения с низкой нагрузкой, такие как ходьба, езда на велотренажере или йога. Эти занятия способствуют циркуляции крови, ускоряя восстановление, без чрезмерной нагрузки на место операции.
  • Постепенно вводите более интенсивные упражнения: по мере того, как ваше тело восстанавливается и вы обретаете больше уверенности, можно постепенно вводить более интенсивные упражнения. Однако важно избегать излишних нагрузок и поднятия тяжестей, пока ваш хирург не даст вам четкого разрешения.
  • Прислушивайтесь к своему телу: обратите пристальное внимание на то, как ваше тело реагирует на повышенную активность. Любой дискомфорт или боль должны быть сигналом к замедлению темпа и перерыву.

 

Важность компрессионной одежды

  • Поддержка и защита: ношение специальной компрессионной одежды имеет решающее значение на этапе восстановления. Эта одежда обеспечивает достаточную поддержку груди, уменьшает отек и помогает коже груди адаптироваться к ее новой форме.
  • Постоянное ношение: следуйте рекомендациям вашего хирурга о том, как долго носить компрессионную одежду. Как правило, в первые недели после операции рекомендуется ее постоянное ношение, особенно во время физических нагрузок.

 

Следите за реакциями организма

  • Будьте внимательны к симптомам: следите за признаками напряжения вокруг места операции, такими как повышенный отек, покраснение или необычная боль. Это может указывать на то, что вы слишком сильно напрягаетесь.
  • Регулярные осмотры: посещайте все запланированные послеоперационные визиты своего хирурга. Эти визиты необходимы для мониторинга вашего выздоровления и обеспечения того, чтобы все заживало должным образом.
  • Немедленная консультация: если вы заметили какие-либо тревожные симптомы или чувствуете, что что-то не так, немедленно обратитесь к врачу Лучше проявить излишнюю осторожность, чем предотвращать возможные осложнения.

 

Общие советы

  • Правильное питание и потребление воды способствуют заживлению и ускорят восстановление.
  • Психическое здоровье: будьте терпеливы к себе и дайте своему организму время, необходимое для восстановления. Занимайтесь легкими физическими упражнениями и высыпайтесь.

 

Вопросы, которые задают мои пациенты

Могу ли я заниматься плаванием после операции на груди, и если да, то когда?

Плавание - отличный вид физических упражнений, к которому многие пациентки стремятся вернуться после операции на груди. Как правило, вы можете вернуться к плаванию после того, как раны полностью заживут и исчезнет риск заражения, что обычно происходит примерно через 3-4 недели после операции. Перед плаванием убедитесь, что вы обсудили этот вопрос с доктором и получили специальное разрешение от своего хирурга, поскольку риск осложнений варьируется в зависимости от индивидуальных процессов заживления и типа выполненной операции.

 

Будет ли достаточно ношения спортивного бюстгальтера вместо компрессионной одежды после операции?

Хотя спортивные бюстгалтеры могут обеспечить поддержку, они, как правило, не заменяют специализированную компрессионную одежду, рекомендованную на начальном этапе восстановления. Компрессионная одежда предназначена для обеспечения постоянного давления на область операции, помогая уменьшить отек, обеспечивая стабильность положения импланта и предотвращая накопление жидкости. После начальной фазы восстановления ваш хирург может посоветовать перейти на поддерживающий спортивный бюстгальтер для определенных занятий спортом. Всегда следуйте конкретным рекомендациям вашего доктора относительно типа поддерживающей одежды, которую следует носить, и как долго.

 

Как скоро я могу приступить к интенсивным упражнениям, таким как бег или аэробика, после увеличения груди?

Упражнения с высокой отдачей создают больший риск смещения имплантата и могут увеличить отек, что приводит к дискомфорту и увеличению времени восстановления. Поэтому я рекомендую подождать, по крайней мере, от месяца после операции, прежде чем постепенно возобновлять занятия с высокой отдачей. Начинайте медленно и внимательно следите за реакцией своего организма. Если вы испытываете какую-либо боль, дискомфорт или необычные симптомы, уменьшите интенсивность или сделайте перерыв.

О докторе
Филипп Мистакопуло

28 лет практики. Специализируюсь на маммопластике, исправлениях после неудачных операций, повторной пластике груди, устранении асимметрии и птоза, комплексных операциях восстановления после родов.

Записаться на консультациюПодробнее о докторе