+7 (495) 648-77-00Заказать обратный звонок

Разрыв грудных имплантов

Автор: Филипп Мистакопуло
Пластический хирург

 

Грудные имплантаты популярный выбор для тех, кто хочет улучшить свой внешний вид. И разрыв или повреждение имплантата – один из рисков, который связан с этим видом процедур. Хотя эти опасения могут показаться пугающими, важно понимать, что современные достижения в технологии и производстве имплантатов сегодня максимально снижают эти риски. А выбор качественных имплантатов и регулярное прохождение осмотров могут свести их к нулю, обеспечивая вашу безопасность и спокойствие.

 

 

Симптомы разрыва имплантата появляются, когда внешняя оболочка эндопротеза надламывается или рвется, что приводит к утечке силиконового геля. Повреждение может включать в себя не только разрыв, но и такие проблемы как развитие инфекционного и асептического воспаления, контрактуры (затвердения) импланта. Эти проблемы могут возникнуть из-за нескольких факторов, включая физическую травму, хирургическую ошибку или естественное старение материалов имплантата. Однако значительная причина разрывов и повреждений связана с несовершенствами производственного процесса. Несмотря на строгий контроль качества, различия в технологии производства могут привести к появлению слабых мест в оболочке имплантата или несоответствий в пломбировочном материале, что делает их более подверженными поломке. Осознание этих потенциальных недостатков толкает отрасль к постоянному совершенствованию конструкции оболочек и наполнителей, направленных на повышение их прочности и долговечности для обеспечения безопасности пациентов.

 

Роль технологий и текстуры протезов

Имплантаты для увеличения груди бывают различных текстур, наиболее обсуждаемыми являются макротекстурированные, микротекстурированные  и наннотекстурированные поверхности. Эти текстуры предназначены для взаимодействия с телом различными способами, влияя на такие факторы, как адгезия тканей и риск определенных осложнений.

Макротекстурированные имплантаты, которые имеют более шероховатую поверхность, изначально были разработаны для снижения риска капсулярной контрактуры - состояния, при котором вокруг протеза образуется твердая рубцовая ткань. Однако исследования показали, что более старые серии макротекстурированных имплантатов связаны и с более высокой частотой разрыва  и контактурой (затвердением импланта) по сравнению с их микротекстурированными или нанотекстурированными аналогами. Отчасти это связано с тем, что более агрессивная текстура со временем может привести к увеличению трения и нагрузки на оболочку.

Имплантаты с микро- и нанотекстурой, имеющие менее шероховатую поверхность, призваны сбалансировать преимущества адгезии тканей со сниженным риском осложнений. И они также связаны с меньшим риском капсулярной контрактуры (затвердения) и накоплением жидкости (серомой) имплантата по сравнению с макротекстурированными.

Осознание этих рисков привело к прогрессу в технологии имплантации.

 

Когда происходит большинство разрывов

Вероятность повреждения грудных имплантатов меняется с течением времени, при этом подавляющее большинство имплантатов остаются неповрежденными и безотказными в течение первых 10 лет после операции. Это первое десятилетие, как правило, считается периодом низкого риска, в течение которого пациентки могут не опасаясь разрыва или значительного повреждения.

Если возраст имплантатов превышает 10-летний рубеж, риск разрыва постепенно возрастает. Это связано с такими факторами, как естественное старение материалов оболочки, износ в результате повседневной деятельности и возможные изменения положения самого протеза.

 

Есть заслуживающие внимания исключения из этого графика, особенно касающиеся имплантатов некоторых производителей, известных проблемами с качеством. Например, у имплантатов производства PIP (Poly Implant Prothèse) и некоторых линий ALLERGAN частота разрывов была выше, чем ожидалось, что привело к массовым отзывам и усиленному контролю со стороны производителя. Эти инциденты были в значительной степени связаны с производственными дефектами и низкокачественными материалами, что подчеркивает важность выбора высококачественных имплантатов от известных производителей.

 

Эти редкие исключения подчеркивают необходимость регулярного послеоперационного посещения пластического хирурга. Такие осмотры имеют важное значение для мониторинга состояния имплантатов, особенно по мере их старения, для выявления любых ранних признаков износа или повреждений. Оставаясь информированными и бдительными, вы сможете предпринимать упреждающие шаги для решения потенциальных проблем задолго до того, как они станут возможными.

 

Мнение эксперта

Помимо разрыва импланта, я встречал в своей практике и обсуждал эту проблему на хирургических форумах, встречается и такой аспектов старения как диффузия силиконового геля. Это медленное непрерывное пропотевание силиконового геля через защитную оболочку имплантата. Исследования показали, что все импланты с макротекстурированной оболочкой  начинают проявлять эту гелевую диффузию через 7-8 лет ношения. И хотя количество силикона в таком случае невелико, он может накапливаться в окружающей фиброзной капсуле, потенциально приводя к изменению текстуры, формы или упругости груди.

Такая диффузия геля не обязательно представляет серьезный риск для здоровья, а реакция организма на эту медленную миграцию силикона будет разной у разных пациентов. Это лишь подчеркивает важность регулярных ежегодных посещений хирурга для оценки состояния ваших имплантатов.

Доктор Филипп Мистакопуло

 

Последние исследования и отзывы

Индустрия грудных имплантатов в последнее время столкнулась с проблемами, особенно на фоне отзыва своей продукции такими производителями как PIP (Poly Implant Prothèse) и ALLERGAN по всему миру. Эти случаи напомнили о важности выбора качественных имплантатов и хирурга, который держит руку на пульсе современных медицинских технологий.

  • Про импланты PIP: скандал с PIP был связан с обнаружением того, что компания использовала промышленный силикон, не одобренный для медицинского применения, в своих продуктах. Это привело к увеличению частоты разрывов и широкому распространению проблем со здоровьем среди пациентов. Отзыв не только затронул сотни тысяч женщин по всему миру, но и побудил к переоценке стандартов безопасности при производстве медицинских изделий и регулирующего надзора.
  • Про импланты ALLERGAN: отзыв продукции ALLERGAN был в первую очередь связан с повышенным риском редкой формы рака, известной как анапластическая крупноклеточная лимфома, ассоциированная с грудными имплантатами (BIA-ALCL), связанной с его текстурированными имплантатами. Этот отзыв подчеркнул важность продолжающихся исследований материалов для имплантатов и их долгосрочного взаимодействия с организмом, что привело к разработке более строгих протоколов безопасности. К примеру произведенные с 2014 года импланты этой компании и установленные с 2015 года показали наихудшие показатели по разрывам из-за возможного измения технологии производства последних.

Эти исследования оказали глубокое влияние на текущую практику выбора и мониторинга имплантатов. Они привели к:

  • Усиленному контролю со стороны регулирующих органов и создали новые процессы сертификации производителей имплантатов.
  • Принятию более строгих стандартов безопасности и качества во всей отрасли производства медицинских изделий.

 

Уроки, извлеченные из отзывов продукции PIP и ALLERGAN, продолжают формировать индустрию, способствуя повышению безопасности пациентов и принятию обоснованных решений. Поэтому сегодня на рынке есть достаточно современных, безопасных продуктов, которые проходят строгий контроль, производятся по современным протоколам и отвечают всем стандартам безопасности.

 

Я всегда призываю всех своих пациенток осознавать важность выбора качественной продукции, работаю только с проверенными производителями и прошу не забывать о необходимости ежегодного обследования. Эти осмотры необходимы не только для оценки состояния имплантатов, но и для обеспечения вашего душевного спокойствия и поддержания желаемых эстетических результатов на долгие годы.

Если у вас есть какие-либо вопросы о выборе имплантов, позвоните или напишите мне в WhatsApp или запишитесь на консультацию. Я всегда готов предоставить вам информацию, необходимую для принятия взвешенного решения. Ваше здоровье, безопасность и удовлетворенность - мои главные приоритеты.

О докторе
Филипп Мистакопуло

28 лет практики. Специализируюсь на маммопластике, исправлениях после неудачных операций, повторной пластике груди, устранении асимметрии и птоза, комплексных операциях восстановления после родов.

Записаться на консультациюПодробнее о докторе