+7 (495) 648-77-00Заказать обратный звонок

Повторная маммопластика

Автор: Филипп Мистакопуло
Пластический хирург

 

Тема повторной маммопластики вызывает большой интерес в области пластической хирургии. Сейчас эта тема особенно актуальна, так как прошло уже достаточно времени с тех пор как многие девушки впервые прибегли к помощи пластических хирургов и задумываются о коррекции, замене старых моделей имплантов или недовольны различными аспектами своего первого хирургического опыта. Важной мотивацией является установка безопасного импланта новой серии, срок эксплуатации которого превысит таковой у всех аналогичных изделий. Независимо от того, вызвано ли этот интерес новыми эстетическими целями, необходимостью устранения физических изменений с течением времени или для устранения осложнений, повторная маммопластика для многих единственный путь к достижению полной удовлетворенности собственной внешностью. 

Повторная пластика груди, отзывы

 

Почему проводится повторная маммопластика

На решение о проведении повторной операции могут влиять различные факторы:

 

Неудовлетворительный эстетический результат

Представление об идеальном результате у всех людей разное, и иногда реальность после операции может не соответствовать личным ожиданиям. Такие факторы, как размер, форма, симметрия или даже ощущение имплантатов на ощупь, со временем могут привести к желанию провести ревизионную операцию. Для пациентов и хирургов крайне важно провести тщательное совместное обсуждение перед первой операцией, чтобы привести ожидания в соответствие с достижимыми результатами, но даже при самом тщательном планировании могут потребоваться коррекция формы груди операцией.

 

Истечение гарантийного срока у имплантатов

Грудные имплантаты, как и многие медицинские устройства, поставляются с гарантией производителя. Эта гарантия обычно распространяется на замену имплантата, по причине разрыва импланта (пожизненная гарантия) и деформацию (контрактуру) в течение гарантийного периода. И по истечении этого срока пациенты могут выбрать ревизионную операцию для превентивной замены устаревших имплантатов, либо для перехода на новые, возможно, более технологично совершенные. Появившиеся недавно исследования говорят о старании всей линейки имплантов, устанавливаемой более 10 лет назад (макротекстурированные импланты). Старение приводит не только к изменению формы импланта, но и к нарушению барьерных свойств оболочки имплантов. С 7-8 года импланты с 3-5 технологическими слоями оболочки начинают пропускать путём диффузии содержащийся в них силиконовый гель. Сама текстура импланта «растворяется» под воздействием клеток организма. Поэтому своевременная замена имплантов на более безопасные, инновационные, обеспечит не только желаемую эстетику груди, но и безопасность нового импланта в течении десятилетий. 

 

Разрыв имплантата

Разрывы могут возникать из-за физической травмы пациентки, старения имплантата или даже самопроизвольно из-за низкого качества самого эндопротеза. При разрыве имплантата важно незамедлительно устранить проблему, чтобы избежать дискомфорта, возможных болей или изменений внешнего вида груди. Признаки разрыва могут включать  изменения формы груди, бугристость или припухлость. МРТ или УЗИ смогут подтвердить разрыв, что является прямой рекомендацией сделать реэндопротезирование груди (ссылка на https://mistakopulo.ru/operations/breast/reendoprotezirovanie-grudi/).

 

Возрастные признаки

Процесс старения естественным образом влияет на каждую часть нашего тела. Со временем организм претерпевает изменения из-за колебаний веса, гормональных сдвигов или естественного процесса старения, что влияет на внешний вид и положение тканей груди и самих имплантатов. Кроме того, по мере старения имплантатов они могут становиться более восприимчивыми к таким осложнениям, как капсулярная контрактура (образование рубцовой ткани вокруг имплантата) или разрыв. У некоторых людей изменения в личных предпочтениях или образе жизни также могут вызвать желание установить имплантат другого размера или типа. Таким образом, ревизионная хирургия в контексте старения направлена не только на решение физических проблем, но и на адаптацию к новым целям и образу жизни.

 

Виды повторной маммопластики

Повторная маммопластика это ряд процедур, каждая из которых направлена на решение конкретных проблем и достижение желаемых эстетических или функциональных результатов. Три основные категории повторной маммопластики:.

  1. Операции по подтяжке груди с заменой имплантатов. Со временем такие факторы, как гравитация, естественное старение, колебания веса и последствия родов, могут изменить положение и форму груди. В случаях, когда она обвисла или утратила свой прежний контур, может быть рекомендована подтяжка (мастопексия) в сочетании с заменой имплантата. Эта комбинированная процедура направлена на то, чтобы придать груди более молодой вид, улучшить ее форму и заменить старые имплантаты новыми, которые могут лучше соответствовать текущим эстетическим целям или образу жизни. Подтяжка груди воздействует на кожу и ткани, в то время как реэндопротезирование обеспечивает соответствие объема и полноты желаниям пациентки. Этот подход особенно полезен для людей, которые хотят исправить обвисание, а также обновить или изменить тип или размер своего имплантата.
  2. Операции по уменьшению груди с заменой имплантатов. У некоторых женщин большая грудь со временем может вызывать физический дискомфорт, включая боли в спине, шее и раздражение кожи, или они могут просто захотеть уменьшить размер груди по изменившимся эстетическим предпочтениям. В этих случаях операция по уменьшению груди может быть выполнена в сочетании с заменой имплантата. Во время операции мы удалим излишки ткани молочной железы, жира и кожи, сделаем грудь легче и более пропорциональной остальной части тела. Замена на современный имплант обеспечит как желаемую  эстетику так и безопасность этого объёмного наполнителя.
  3. Операции по реконструкции груди. Этот тип процедур призван скорректировать форму и исправить асимметрию, которые могли возникнуть в результате первичной операции. Эта процедура разрабатывается хирургом с учетом индивидуальных потребностей пациентки и может включать использование имплантатов, пересадку жировой ткани или тканевых лоскутов и коррекцию формы груди.

 

Каждый тип повторной маммопластики имеет свой собственный набор показаний, преимуществ и рациональных соображений. Работая в тесном сотрудничестве с квалифицированным пластическим хирургом, вы поймете какой тип ревизионной операции подходит именно вам, будет гарантировать нужный результат, внешний вид и качество жизни.

 

Как свести к минимуму необходимость в повторной операции

Хотя повторная маммопластика может решить различные проблемы, которые уже есть, многие пациенты еще до своей первой маммопластики задумываются о том: как избежать необходимости выполнять коррекцию.

Вот 2 важнейшие стратегии которые влияют на долгосрочный успех операции по увеличению или реконструкции груди: выбор правильного хирурга и выбор высококачественных имплантатов.

 

Выбор пластического хирурга

Важность выбора высококвалифицированного и опытного доктора трудно переоценить. Сертифицированный пластический хирург, специализирующийся на операциях на груди, имеющий богатый опыт, знания обеспечит правильное планирование и выполнение вашей процедуры. Такие хирурги хорошо разбираются в новейших методиках и материалах для имплантации, и помогут снизить риск осложнений еще на этапе консультации и планирования.

Прежде чем решиться на операцию, тщательно изучите потенциальных кандидатов. Просмотрите галерею фотографий хирурга "до и после", чтобы оценить их эстетический стиль и результаты. Во время консультаций не стесняйтесь спрашивать об их опыте проведения операций на груди, особенно о типе процедуры, которую вы рассматриваете. Хороший хирург не только обеспечит вам комфорт и понимание, но и будет прозрачен в отношении рисков, реалистичных результатов и своего подхода к минимизации необходимости в будущих ревизиях. Он не будет скрывать от пациентов техники выполнения процедуры, а подробно расскажет как он будет действовать и почему выбирает именно такой метод.

 

Выбор качественных имплантатов

Качество грудных имплантатов играет важную роль в долговечности и безопасности результатов увеличения и реконструкции груди. У высококачественных имплантатов меньше шансов разорваться, протечь или вызвать осложнения, такие как капсулярная контрактура, которая может привести к необходимости ревизионной операции.

Обсуждая варианты имплантации с вашим хирургом, поинтересуйтесь производителями, их отчетами о безопасности и предлагаемыми гарантиями. Также важно учитывать тип имплантата  и текстуру имплантата, поскольку эти факторы могут влиять на риск осложнений и общий внешний вид груди. Хороший пластический хирург обязательно предоставит подробную информацию о плюсах и минусах каждого варианта, помогая вам принять обоснованное решение.

 

Тщательно выбирайте хирурга и имплантаты, так вы делаете важные шаги к обеспечению красивого и долгосрочного результата. Будьте здоровы и красивы!

О докторе
Филипп Мистакопуло

28 лет практики. Специализируюсь на маммопластике, исправлениях после неудачных операций, повторной пластике груди, устранении асимметрии и птоза, комплексных операциях восстановления после родов.

Записаться на консультациюПодробнее о докторе