+7 (495) 648-77-00Заказать обратный звонок

Импланты с полиуретановым покрытием

Автор: Филипп Мистакопуло
Пластический хирург

 

Область пластической хирургии постоянно развивается, появляются новые методики выполнения операций, новые технологии и материалы, отмирают старые менее эффективные. Все это направлено на решение конкретных задач пациентов, улучшение результатов лечения и расширение спектра эстетических возможностей хирургов. Среди этих изменений в 1970х годах появились грудные имплантаты с полиуретановым покрытием, ставшие одними из родоначальников протезов с текстурированной внешней оболочкой. Однако, как и к любым другим достижениям медицины, к этим вариантам необходимо подходить практически, оценивая как их достоинства, так и возможные ограничения и недостатки.

 

 

Как врач, я стремлюсь предоставить своим пациентам точную и актуальную информацию, поэтому в этой статье хочу подробно рассказать про этот вид эндопротезов. Мы рассмотрим их конструкцию, последствия для увеличения и реконструкции груди, а также причины, по которым они могут быть или не быть хорошим выбором для каждой пациентки.

 

Что такое полиуретановые имплантаты

Это категория протезов, внешний слой которых покрыт пенополиуретаном. Это покрытие было создано для взаимодействия с тканями организма, сродни эффекту липучки, что позволяет более прочно зафиксировать имплантат в тканях молочной железы. Этот подход был призван решить существующие на тот момент проблемы, такие как движение, вращение и смещение, которые в те времена часто портили эстетические результаты операций.

Хотя концепция повышенной стабильности привлекательна, важно понимать нюансы функционирования этих имплантатов в организме. Эффект "липучки" способствует более плотной интеграции с окружающими тканями, что потенциально снижал частоту смещения протеза, в отличии от существующих на тот момент вариантов с гладкими поверхностями. Однако эта особенность также повлекла за собой и ряд проблем, связанных с хирургическим размещением и долгосрочной адаптацией самих имплантатов в теле пациентов.

 

Ограничения имплантов с полиуретановым покрытием

Полиуретановые имплантаты обладают единственным преимуществом – уменьшение подвижности и смещения по сравнению с полностью гладкими протезами, что дает возможность устанавливать их практически под кожу без дополнительной поддержки. Но существуют и ограничения, которые влияют на выбор техники установки и имеют значительные последствия для достижения желаемых эстетических результатов.

Этот эффект липучки и быстрая интеграция с окружающими тканями благоприятна для стабильности, но сильно ограничивает возможности хирургов по тонкой настройке размещения и ориентации импланта во время и после операции. Эффект "липучки", фиксирующий имплант к окружающим тканям молочной железы, также означает, что после установки он практически не поддается корректировке. Это может быть особенно важным в случаях, когда после операции пациент или врач хотят скорректировать асимметрию или внести небольшие точечные изменения для достижения более идеального эстетического эффекта.

Характер этой интеграции влияет на возможность послеоперационной коррекции. В случае необходимости проведения ревизионной операции, будь то эстетическая коррекция, замена имплантата или устранение осложнений, прочно закрепленные импланты представляют собой сложную задачу. Процесс удаления или репозиционирования имплантов с полиуретановым покрытием более сложен и инвазивен, чем при использовании других моделей, из-за излишнего сцепления с окружающими тканями. Это не только усложняет возможные будущие операции, но и повышает риск повреждения тканей и образования рубцов, что негативно сказывается на конечном эстетическом результате.

Более того, их фиксированное положение после операции означает, что любые значительные изменения формы или размера груди в будущем потребуют более сложных хирургических процедур по сравнению с корректировкой других типов. Этот аспект очень важно учитывать пациенткам, которые могут предположить, что захотят с годами пересмотреть эстетику своей груди.

 

Эстетические недостатки

  • Больше рубцы и шрамы. Одним из основных минусов является хирургическая техника, необходимая для их установки, которая часто требует большего разреза по сравнению с другими типами грудных имплантатов. Это требование обусловлено текстурированной поверхностью полиуретанового покрытия, которое, хотя и способствует уменьшению подвижности после установки, делает имплантат более объемным и менее гибким во время хирургической процедуры. Как следствие, больший разрез может привести к образованию более значительных рубцов, что является важным фактором для многих пациенток, рассматривающих варианты увеличения или реконструкции груди без следов от операции.
  • Сложность выполнения установки через подмышку. Еще один существенный недостаток связан с проблемой установки имплантатов с полиуретановым покрытием через подмышечный доступ - метод, который предпочитают многие пациенты из-за его способности скрывать шрамы в области подмышек. Специфические характеристики имплантатов с полиуретановым покрытием делают их часто непригодными для этой техники, что ограничивает возможности минимизации видимых рубцов. Вместо этого для установки обычно требуются инфрамаммарные или периареолярные разрезы, которые, хотя и являются обычными, могут привести к образованию заметных и потенциально неприятных для некоторых пациентов следов на груди.

 

В целом, стабильность, которую обеспечивают имплантаты с полиуретановым покрытием, привлекательное свойство. Однако необходимо тщательно взвесить ограничения, которые они накладывают на хирургическую гибкость, эстетическую тонкую настройку и легкость будущих изменений. Опытные хирурги учитывают эти аспекты при планировании увеличения груди, чтобы выбранный тип имплантата соответствовал долгосрочным ожиданиям и образу жизни пациентки.

 

Особые области применения

Подобные протезы выпускает ограниченное количество производителей потому что они занимают особую нишу в хирургии груди, в случаях, требующих более высокой степени стабильности. Одним из таких сценариев является операция по коррекции груди после профилактической мастэктомии. В таких случаях пациентки подвергаются удалению большого объема тканей молочной железы в качестве профилактической меры против рака груди, в результате чего часто остается малое количество естественных тканей для поддержки.

Однако, эти обстоятельства не отменяют необходимости вдумчивого рассмотрения индивидуальных обстоятельств и целей каждой пациентки. В своей практике, признавая пользу имплантов с полиуретановым покрытием в таких случаях, я предпочитаю использовать продукцию компании Motiva с меньшим списком ограничений. Импланты Motiva разработаны с акцентом на создание более естественного вида и ощущения от груди, при этом приоритет отдается безопасности и минимизации риска таких осложнений, как капсулярная контрактура. Создавая карман из собственных тканей пациентки для размещения импланта, я решаю проблему стабильности и могу достичь эстетического и функционального результата, который полностью соответствует ожиданиям и желаниям пациентки в отношении ее внешнего вида, даже после профилактической мастэктомии.

 

Решение об использовании одного типа импланта вместо другого никогда не принимается легкомысленно. Оно включает в себя всестороннюю оценку анатомии пациента, степени удаления тканей и его долгосрочных эстетических целей.

 

Мой подход и альтернативы

Мой подход к выбору наполнителя для увеличения груди имплантами обусловлен стремлением достичь наилучших эстетических результатов при минимизации рисков и обеспечении долгосрочного результата.

Опробовав в своей практике протезы множества видов и от множества производителей, я остановился на современных имплантах от Motiva. Их продукция разработана с акцентом на создание естественной на вид и ощупь груди, в них используются самые современные на сегодняшний день материалы и инженерные разработки для повышения безопасности и долговечности. В отличие от эндопротезов с полиуретановым покрытием, продукция от Motiva позволяет более индивидуально подойти к реконструкции груди, предлагая разнообразные формы и размеры, которые могут быть подобраны в соответствии с конкретными контурами и предпочтениями каждой пациентки.

Кроме того, импланты Motiva известны исключительно низким уровнем осложнений, таких как капсулярная контрактура, разрыв или пропотевание силикона сквозь оболочку, что способствует более высокой степени удовлетворенности пациенток и снижению вероятности замены грудных имплантов. Хирургические методы, используемые для установки имплантов Motiva, хоть и имеют свои особенности, но при этом рассчитаны сделать вмешательство менее инвазивным, что приводит к меньшим разрезам и менее заметным шрамам, что является важным фактором для внешности моих пациентов.

 

В конечном счете, мое предпочтение в выборе имплантов основано на целостном подходе к хирургии груди. Этот подход ставит во главу угла не только непосредственные эстетические результаты, но и долгосрочное здоровье и удовлетворенность.

 

Тем, кто рассматривает возможность увеличения или реконструкции груди, я рекомендую собрать как можно больше информации и открыто обсудить с вашим хирургом ваши возможности. Если вы раздумываете над выбором типа импланта и хотите изучить варианты, которые наилучшим образом соответствуют вашим целям и образу жизни, я приглашаю вас записаться ко мне на прием.

Запланируйте консультацию со мной, доктором Филиппом Мистакопуло, позвоните по телефону в шапке сайта или заполните любую форму. До встречи в клинике.

О докторе
Филипп Мистакопуло

28 лет практики. Специализируюсь на маммопластике, исправлениях после неудачных операций, повторной пластике груди, устранении асимметрии и птоза, комплексных операциях восстановления после родов.

Записаться на консультациюПодробнее о докторе