+7 (495) 648-77-00Заказать обратный звонок

Чувствительность груди после маммопластики

Автор: Филипп Мистакопуло
Пластический хирург

 

Один из аспектов маммопластики, который часто беспокоит моих пациенток, - это возможное изменение чувствительности груди после операции. Это обоснованное беспокойство, поскольку грудь - это не только эстетический атрибут, но и значительная часть сенсорных и эмоциональных переживаний. Понимание того, как маммопластика может повлиять на чувствительность груди и что можно сделать для ее сохранения, крайне важно для тех, кто рассматривает эту процедуру. В этом посте я постараюсь рассказать о нюансах чувствительности груди после маммопластики, опираясь на свой богатый опыт и новейшие хирургические методики.

 

 

Суть проблемы

“Пропадет ли чувствительность груди после маммопластики?” - это вопрос, который мои пациентки задают во время почти каждой первичной консультаций. Для начала важно понимать, что после операции действительно пациентки обычно испытывают изменения в сенсорном восприятии. Эти изменения могут быть в спектре от повышенной чувствительности до онемения соска, ареолы и кожи вокруг груди. Как правило, эти изменения наиболее выражены в раннем послеоперационном периоде и зависят от послеоперационного отёка.

В первые недели после операции отёк тканей прогрессивно уменьшается и чувствительность возвращается . Поэтому падение чувствительности - нормальное явление. Чаще всего ко второй или третьей неделе пациентки начинают замечать возвращение чувствительности соска и ареолы. 

Возвращение тонкой тактильной чувствительности кожи, как правило, происходит в более поздние сроки. По моему опыту, чувствительность кожи начинает возвращаться ко второму месяцу восстановления. Эти сроки могут варьироваться в зависимости от типа проведенной маммопластики. Например, процедуры, связанные с более обширным удалением или изменением формы тканей, такие как уменьшение груди, могут иметь отличные сроки восстановления чувствительности по сравнению с увеличением груди имплантами.

 

Пациентам важно понимать, что этот процесс является частью естественного заживления и адаптации организма. Опыт восстановления чувствительности у каждого человека будет уникальным, поэтому главное - это терпение. Я всегда успокаиваю своих пациенток, что в большинстве случаев уровень чувствительности постепенно возвращается к нормальному по мере того, как идет процесс восстановления.

 

Мой подход к решению проблемы чувствительности

Стремясь улучшить результаты лечения пациентов, пластическая хирургия достигла значительных успехов, особенно в области методов, направленных на сохранение чувствительности груди. Важнейшим событием в этой области стало внедрение атравматичной техники. Этот метод направлен на минимизацию повреждения тканей, что позволяет максимально сохранить послеоперационную чувствительность.

 

Значение атравматической техники

Атравматическая техника выполнения операции является щадящей, поскольку предполагает малый объём рассечения тканей и соответственно малый послеоперационный отёк. Такой подход снижает травматизацию тканей железы и способствует более быстрому и полному восстановлению чувствительности после операции.

 

Гарантии

Как доктор, я забочусь не только об эстетических результатах хирургического вмешательства, но и об удовлетворенностью от жизни каждого человека, который доверяет мне свое тело. Поэтому на сегодняшний день я могу гарантировать сохранение чувствительности почти при каждом типе операции на груди, будь то увеличение груди с подтяжкой, уменьшение или реконструкция.

Основа таких гарантий лежит в глубоком понимании анатомии молочной железы, как врача маммолога, и стремлении к постоянному совершенствованию хирургических методов.

Однако истинный показатель успеха отражается в опыте моих пациенток. Каждый раз я имею честь замечать, как многие люди возвращаются к своей повседневной жизни, не только удовлетворенные эстетическими результатами операции, но и испытывающие глубокое облегчение от того, что чувствительность их груди сохранилась или восстановилась за относительно короткий период.

 

Я призываю всех, кто рассматривает возможность маммопластики, тщательно взвесить долгосрочные последствия операции, включая потенциальные изменения в ощущениях. Важно открыто и подробно обсудить с вашим хирургом ваши опасения и меры, которые они принимают для сохранения чувствительности после операции.

 

Для тех, кто рассматривает возможность маммопластики и беспокоится об этой проблеме, я приглашаю к себе на консультацию. Моя работа заключается в том, чтобы решить ваши задачи, ответить на самые важные вопросы и убедиться, что вы чувствуете себя уверенно и информировано обо всех вариантах хирургического вмешательства.

 

О докторе
Филипп Мистакопуло

28 лет практики. Специализируюсь на маммопластике, исправлениях после неудачных операций, повторной пластике груди, устранении асимметрии и птоза, комплексных операциях восстановления после родов.

Записаться на консультациюПодробнее о докторе